Балинезы в России. Европейский десант-2

Балийская кошка или балинез в статье о породе

Балинезы в России - о будущем и настоящем







Балийская кошка или балинез в статье о породе

 

 

 

Справка: балийские кошки имеют американское происхождение. Название для них придумала Хелен Смит, очень поэтично сравнив грациозную походку балинезов с пластикой балийских танцовщиц в развивающихся одеждах. Это полудлинношерстные восточные кошки с поинтовым окрасом, сапфирово-синими глазами, имеющие общий стандарт с современными
сиамскими кошками

В современном мире возможно все. Можно быть в курсе событий, происходящих в любом уголке земного шара, не выходя из дома. Можно знакомиться, общаться, встречаться с абсолютно нереальным в реальной жизни количеством людей. Интернет делает наши возможности практически безграничными. Во многом, именно благодаря интернету, в России появилась вторая волна европейского десанта балийских кошек.

Первая же волна пришлась на начало 90-х годов прошлого века. Их было не много, но именно они стали основой нескольких питомников, на линиях которых получены все современные российские балинезы. Тогда на выставках кошек можно было часто видеть вполне современных по тем временам представителей породы. Но разведение балинезов дело сложное, требующее большого терпения. И по прошествию 20 лет порода в России остается очень редкой. Сохранилась она лишь благодаря нескольким заводчикам-энтузиастам.

Восточные кошки – это особенная каста. Они изящные, утонченные и... внешне бесконечно далекие от своих «диких» предков. Балийские кошки должны соответствовать своим сиамским собратьям во всем: большими, похожими на крылья бабочки, ушами, вытянутыми мордочками с фиалковыми глазами и прямым профилем, стройным телом на высоких лапах — только шерсть у них длиннее. Для того чтобы получить балинезов нового поколения, способных поражать воображение экспертов на равне с сиамами, на данном этапе было необходимо вливание новых кровей.

Первым стал питомник «Холланд». Марина Голикова, хорошо знающая проблемы породы, задумалась о ее перспективах и начала поиски новых животных в Европе.

Марина, почему ты приняла решение купить кошек в Европе?

Балинезы российского разведения по своему типу давно отстали от короткошерстных восточных кошек. 6-10 лет назад питомников балийских кошек можно было пересчитать по пальцам одной руки. То ли по причине их малочисленности или нехватки средств, а может быть из-за природной Российской лени, но работы над улучшением породы практически не велось. А об использовании короткошерстых сиамов или ориенталов и речи не было. В отличии от нас, европейские заводчики смело приливают крови сиамов и ориенталов к балинезам и получают вполне приличных животных.  На одной из выставок я познакомилась с экспертами из Бельгии, Corinne и Jacques GROGNET-MICHAUX, владельцами питомника сиамских, ориентальных и балийских кошек. От них ко мне приехали 2 замечательные кошечки, а в Бельгии теперь живут котик и кошечка моего разведения. Сейчас мы сотрудничаем, делимся опытом и составляем планы совместной работы.

Что для тебя важно при выборе производителей для твоего питомника?

Прежде всего крови: то, что они несут за собой — тип, здоровье. Это основное.  Без крепкого, здорового потомства всякая дальнейшая работа лишается смысла.

Для чего ты используешь короткошерстных кошек в разведении балинезов?

Современный, прекрасный тип короткошерстной восточной кошки передается котятам-носителям гена длинной шерсти. От них, при правильном подборе пары, я надеюсь получить балинезов и яванезов в таком же типе. Это процесс долгий, не факт, что получится именно то, что нужно. Я готова работать дальше, наблюдать за развитием котят, выбирать лучших, именно тех, кто будет нести качества, которыми должна обладать настоящая восточная кошка, но с длинной шерсткой.

Давай помечтаем: расскажи, какими ты видишь кошек своего питомника через 5 лет?

Сложно описать словами мечту, тот образ балинеза, который формировался в моем воображении на протяжении многих лет. Я читала, на огромном количестве выставок слушала мнение каждого эксперта, спрашивала, советовалась, общалась с другими заводчиками восточных кошек, анализировала, опиралась на собственный опыт, и в итоге постепенно у меня сформировалось СВОЕ видение породы. Стандарт, который можно найти в интернете практически на любом кошачъем сайте — это просто слова, очень слабо отражающие истинную красоту животного.

В интернете можно встретить много объявлений о продаже котенка-балинеза: сиамского, тайского, короткошерстного. Как обычному человеку понять, современный балинез перед ним или нет?

Когда-то о балинезах и яванезах было написано крайне мало. Я по крупицам собирала совершенно противоречивую информацию, ходила по обьявлениям «продаются балинезийские котята» в надежде, что еще хоть кто-то  начал заниматься породой. Но, к сожалению, в очередной раз на пороге меня встречала орава симпатичных малышей всевозможных пород и окрасов, даже отдаленно не напоминающих балинезов. К счастью те времена прошли. Теперь любой желающий может в интернете найти подробное описание стандарта, характера, условий содержания. Но общение с заводчиками необходимо. От них можно узнать все тонкости породы,  поведения, то, с чем придется столкнуться и чем пожертвовать ради проживания бок о бок с хвостатой Личностью.

Это действительно так. Общение с заводчиками очень важно для тех, кто хочет именно балинеза. Интернет наполнен зачастую устаревшей или искаженной информацией о балийской породе, в которой далекому от фелинологии человеку разобраться трудно. Балинезами называют в том числе и длинношерстных тайцев. Некоторые «разведенцы» пользуются этим и выдают за балийских кошек обычных полудлинношерстных котят с похожим окрасом.

Современные балийские кошки в детстве напоминают своих короткошерстных собратьев-сиамов. У них удлиненные мордочки, большие широко поставленные ушки, длинные лапки и тоненькие тела. Они ничем не напоминают «пушистые клубочки», так как полностью лишены подшерстка. Пика своей формы балийские кошки достигают к году-полутора. К этому времени полностью формируется окрас и «балийская» шелковая шерсть приобретает свой неповторимый вид. Поэтому важно при выборе нового члена своей семьи видеть его родителей.

Когда встал вопрос о покупке первых производителей, просматривая сайты зарубежных питомников, я большое внимание уделяла тому, как выглядят предки моей будущей кошки. Совершенно очарованная грацией и утонченностью американских балийских кошек, я старалась найти кошечку американского происхождения. Удача улыбнулась мне в Нидерландах, откуда я и привезла  Ghislaine, которая стала основой моего питомника.

Сначала я думала, как и Марина, повязать ее с сиамом, чтобы получить котят-носителей длинной шерсти. Но мне предложили интересного кота By-Aristotle Kusalayh из немецкого питомника с хорошей репутацией. В России таких еще не было. Наш будущий отец семейства ориентал, биколор и носитель гена длинной шерсти. От этой пары возможно получить разнообразное потомство, если природа будет к нам благосклонна.

Думаю, через пару-тройку лет мы сможем поднять балийскую породу в России на новый уровень. Тогда даже на зарубежных выставках наши кошки смогут конкурировать с короткошерстными собратьями, а сердца зрителей будут замирать при виде изящной, утонченной красавицы, которая заглядывает своими сапфировыми глазами прямо в душу.

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace