Балийские кошки «в платье средней длины»

Статья написана в соавторстве с коллективом журнала «Живой Взгляд»



Балийская кошка или балинез в статье о породе

Моя балийская кошка Ghislaine of Chrysanthe



Изумительной красоты фиалковые глаза, нежная шелковистая шерсть, аристократичная осанка, музыкальный голос, ритмичная танцующая походка. Кто увидел балийскую кошку однажды – будет помнить ее всегда. Удивительно, но с индонезийским островом эти животные связаны только названием породы, которую они получили за природную гибкость, сравнимую с движениями прекрасных туземных танцовщиц, живущих на острове Бали – «Balinese».

Немного генетики

Балинезов относят к породе длинношерстных кошек, которая была получена внутри породной популяции сиамских кошек в середине прошлого века. Любопытно, что выведена она была случайно: в помете чистокровных сиамских кошек появился пушистый котенок. Заводчики были не очень довольны браком, продав котенка. Но подобные малыши снова и снова появлялись в питомниках, повторяя учесть «первопроходца». Так продолжалось долгое время, пока в 1950 году Мэрион Дорси и Хелен Смит не придумали из «неправильных» сиамских кошек создать новую породу.

Повторяя своих родителей во всей их грации и утонченности, лохматые котята напоминали балийских танцовщиц. И благодаря этому получили название своей породы – балийские кошки или балинезы. А в 1970 г. балийская порода была признана в США как самостоятельная, и уже с 1972 г. эти кошки были принимаемы абсолютно на всех чемпионатах. В Москве с 1994 г. основным производителем балийской породы стал кот Rakket’s I-Iunter, лайлэк-пойнт американского происхождения. Именно от него была получена плеяда славных победителей международных выставок.

В ритме танца
Согласно стандартам фелинологических ассоциаций CFA Cat Fansiers’ Association, FIFe, TICA, балинез должен быть идентичен сиаму, за исключением длинной шерсти. У этой кошки изящные, гибкие, плавные линии сочетаются с мускулистым телом. У балинеза все должно быть длинным и пропорциональным: тело, ноги, шея, хвост. Шерсть этого животного тонкая, шелковистая, без подшерстка.

Хотя отметины на теле балинеза такие же, как и у сиамских кошек, все же окрас их производит впечатление более светлого, чем у их предков, и допускается стандартом. В некоторых американских системах балийскими называют только кошек с черным, голубым, шоколадным и лиловым окрасом. Но встречаются также сочетания других цветов, фелинологи выделяют более 20 разновидностей окраса шерсти у этих кошек. Считается, чтобы понять всю грацию и красоту этих созданий, их нужно видеть в движении. Шелковистое мерцание шерсти заставляет влюбиться в эту кошку. Между прочим, название свое порода получила не от места происхождения, а от завораживающих движений храмовых танцовщиц острова Бали.

Характер характерный
Характер балийской кошки отличается эмоциональностью и общительностью. Этим животным свойственна сильная, как у собаки, привязанность к хозяину. Представители восточной породы очень коммуникабельны, активны и любопытны. Кроме того, им важно быть в центре внимания, балинезы – отличные актеры. Это очень умные животные, например они легко учатся открывать дверцы шкафов, если знают, что там лежит еда или игрушка. Балийские кошки – прирожденные акробаты, они могут прыгать на удивительную высоту. Эти питомцы хорошо уживаются в доме с детьми и другими кошками, и даже любят общение с дружелюбными по отношению к ним собаками.

Балийские кошки отличаются спокойным характером. Они очень гостеприимны и ласковы. Что бы вы ни делали, они всегда будут рядом с вами. Поэтому, если вы решили приобрести именно эту породу, будьте готовы к тому, что ваши дни будут проходить под аккомпанемент балийского мурлыканья. Кстати, их голос мелодичный и нежный, поэтому вам будет приятно проводить вечера за дружеской беседой. Любители этой породы говорят, что доверчивый характер балинезов делает их прекрасными компаньонами. Эти питомцы стараются существовать в гармонии со своим хозяином и подстраиваются под его настроение, разделяя с ним радость и пытаясь развлечь в минуты грусти.

Максимум радости – минимум забот
Балийские кошки отличаются хорошим здоровьем и долголетием, однако владельцу необходимо понимать, что любое животное требует специального ухода. Поскольку кошки данной породы лишены пушистого подшерстка, в их шерсти не образуются колтуны, как у их длинношерстных собратьев, поэтому для опрятного внешнего вида этого питомца достаточно расчесывать один раз в неделю. Кошкам с «сиамским» окрасом не рекомендуется лежать на холодном полу или подоконнике – от этого шерсть на животе и боках может потемнеть. Ей необходима температура минимум плюс 22–24°С.

Для мытья балинезов используют шампунь и кондиционер для длинношерстных пород кошек. Сушить этих питомцев рекомендуется теплыми полотенцами, ведь фен может пересушить нежную шерстку. Главное – проследить, чтобы кошка после купания находилась в тепле.

Ну и конечно же, кошкам любой породы необходим специальный уход за полостью рта, поскольку некоторые кошки склонны к образованию зубного камня, гингивиту и пародонту, влекущему за собой вывыпадение зубов. Поэтому необходимо устраивать вашему питомцу периодические проверки состояния зубов специалистом и регулярные гигиенические процедуры.

Косоглазие, иногда называемое «сиамским», все еще встречается в некоторых линиях породы, однако тщательная селекция практически устранила эту проблему у балинезов.

Маленькое счастье больших личностей
Для любой кошки много значит привычка: к распорядку дня, общению с людьми и питанию. Балинезам также важно постоянство. Для хорошего настроения им достаточно наличия корма и всегда свежей воды в миске. Правильно подобрать питание питомцу поможет ветеринарный врач. А хозяину останется вовремя пополнять запасы корма и получать удовольствие от общения со своим любимцем.

У любой породы есть множество нюансов. Каждая кошка – это индивидуальность. Характер животного формируется под влиянием множества факторов, среди которых и взаимоотношения с членами семьи. Поэтому нельзя с уверенностью утверждать, вырастет конкретный котенок восточной кошки крикуном или нежным мурлыкой, домашним тираном или общительным жизнелюбом. Ведь во многом это зависит и от вас, будущих владельцев хвостатой личности!

 

 




Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace