Как пронести кота на самолёт почти инкогнито

Везти кота в салоне самолёта дело хлопотное. Нужно соответствовать требованиям транспортной кампании, а у каждой они свои. Но в основном сводятся к тому, что дно должно быть непромокаемым, замки надёжными, размер такой, чтобы переноска умещалась под впереди стоящее кресло. Иногда встречаются требования «только пластиковая» (на практике ни разу не настаивали на этом) и «чтобы животное могло свободно развернуться и стоять» (что, кстати, несовместимо с «умещалась под впереди стоящее кресло»). И существуют ограничения по весу от 4 кг до 8 кг вместе с переноской.

sodruzhestvo-6-7-apr-2013-10

Эта котовасия прошлым летом мне стоила немало нервов: надо было привезти из Штатов шестимесячного котёнка. Его вес вместе с переноской не должен был превышать 4 кг. При этом сам котик весил уже чуть меньше 3 кг, а так как летел он с пересадкой, то должен был провести в переноске около 30 часов. Спасла ситуацию моя любимая SturdiBag, хотя в штатах выбор качественных переносок для кошек гораздо больше, чем в России. Поскольку в дно вставлен кусок пенокартона, а не тонюсенький оргалитик или пластик, да ещё внутри есть матрас, который крепится на липучке, переноску с котиком смело можно было ставить на холодный пол при этом открыв шторки на вентиляционных сетках сверху. Застёжки-молнии широкие, открываются в обе стороны и замки скрепляются фиксатором, чтобы кот не смог открыть их изнутри. Гибкие арки позволяют «приплюснуть» переноску так, что она легко умещается под кресло в салоне самолёта, а потом вновь принимает нормальную форму. И весла она 700 г. В пути переноску несколько раз взвешивали, наличие фиксаторов на замках проверяли, размеры замеряли (приходилось оптимистично демонстрировать как прекрасно она пружинит) — нервы мотали будь здоров.

Решение о том, пустить с данной переноской в самолёт или не пустить, обычно принимают во время регистрации на рейс, когда надо предъявить переноску с котом, его билет, ветеринарные документы. Это меня основательно напрягает: взвешивать кота, предъявлять документы, думать  о том, найдут к чему придраться или нет — сплошные нервы! Поэтому я прикупила себе переноску  Sturdi Incognito. Она больше похожа на большую женскую сумку: удобная, практичная и совершенно не похожая на переноску для кошек. Её боковины сделаны из плотного материала и не теряют форму, в дно вставлен уплотнитель, имеется прикреплённый на липучках матрасик, т.е. дно не проваливается и шевеления кота снаружи в ней не видно. Вентиляционные сетки и клапаны для входа-выхода животного закрываются шторками. На сумке несколько карманов со всех сторон, в которые можно напихать что угодно. В общем, когда из карманов торчит всякое-разное, все шторки закрыты и кот помалкивает, никто не сможет заподозрить его присутствие.

Перевозка кошек в салоне самолёта. Требования авиакомпаний.

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий