Перевозка кошки в салоне самолёта

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

Если предполагается путешествовать с кошкой самолётом, то надо учитывать требования транспортных компаний. Можно приобрести специальную «airline approved» переноску. В большинстве случаев переноска для полёта в салоне должна иметь непромокаемое дно, надёжные замки с фиксаторами и не превышать допустимый вес вместе с животным, то есть быть максимально лёгкой.

Лучшая переноска для перевозки кошки в самолете

Лучшая сумка-переноска для перевозки кошки в самолете - Старди Инкогнито


ВАЖНО ЗНАТЬ! Надо заранее забронировать место для питомца в салоне. Обязательно позвонить в авиакомпанию и уточнить требования к перевозке, так как они могут меняться. Если вы летите в другую страну, то должны заранее выяснить её ветеринарные требования и все документы должны им соответствовать. Это можно сделать в посольстве.

В России всем этим требованиям соответствуют переноски Sturdi Products. Они лёгкие: их вес от 700 до 1400 граммов — для перевозки кошек любого размера от котёнка до мэйн-куна. В них имеются вентиляционные окошки, которые при желании можно закрыть шторками, с очень прочной сеткой, карманы, куда можно положить документы животного и необходимые в пути мелочи, молнии открываются и закрываются просто мгновенно и все снабжены специальными замочками, удобные ремни, внутри есть короткий поводок с карабином. Переноска может «сплющиваться», если надо поставить её под кресло в салоне самолёта, и примет свою прежнюю форму в мгновение ока, когда её из-зпод кресла вынут. Легко стирается в машинке.

Решение о том, пустить с данной переноской в самолёт или не пустить, обычно принимают во время регистрации на рейс, когда надо предъявить переноску с котом, его билет, ветеринарные документы. Думать о том, найдут к чему придраться или нет — сплошные нервы! Поэтому я купила переноску Sturdi Incognito. Она больше похожа на большую женскую сумку: удобная, практичная и совершенно не похожая на переноску для кошек. Её боковины сделаны из плотного материала и не теряют форму, в дно вставлен уплотнитель, имеется прикреплённый на липучках матрасик, т.е. дно не проваливается и шевеления кота снаружи в ней не видно. Вентиляционные сетки и клапаны для входа-выхода животного закрываются шторками. На сумке несколько карманов со всех сторон, в которые можно положить всё, что угодно.

Требования российских авиакомпаний:

Аэрофлот
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/animals
Перевозка кошек, собак и птиц в салоне самолета производится только с согласия авиакомпании и при условии сопровождения взрослого пассажира. К перевозке в салоне самолета, как правило, допускается только одно домашнее животное в клетке (кошка, собака, птица). Вес животного вместе с клеткой не должен превышать 8 кг. Животные должны находиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Размер клетки/контейнера в сумме длины/высоты/ширины не должен превышать 115 см. Клетка или контейнер должны быть оснащены крепким замком.

ВИМ авиа
http://www.vim-avia.com/information_and_services/baggage/animals_and_birds/
Допускается, по желанию пассажира, перевозка животных и птиц или группы животных и птиц, масса которых не превышает вместе с клеткой 5 кг в сумме, а габариты контейнера 115 см по сумме трех измерений. В одной клетке могут перевозиться не более одного взрослого животного, либо не более 2-х щенков или котят младше 6 месяцев.

Владивосток АВИА
http://www.vladivostokavia.ru/ru/passengers/instructions/luggage_transport/animals/
Перевозка небольших домашних животных и птиц в салоне самолета производится только с предварительного согласования с авиакомпанией и при условии сопровождения взрослого пассажира. К перевозке в салоне самолета, как правило, допускается только одно домашнее животное в клетке (кошка, собака, птица). Вес животного не должен превышать 8 кг. Животные должны находиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Размер клетки/контейнера в сумме длины/высоты/ширины не должен превышать 115 см.

Оренбургские авиалинии
http://www.orenair.ru/passengers/baggage/carriage-animals/
Вес контейнера (клетки) с животным не должен превышать 10 кг. Габариты контейнера (клетки) в сумме трех измерений (длина/высота/ширина) не должны превышать 115 см.

Россия
http://www.rossiya-airlines.com/ru/passenger/your_baggage/animals/
Разрешается перевозить животных в салоне ВС, масса которых вместе с контейнером (клеткой) не превышает 8 кг, габаритами в сумме трех измерений не более 115 см.

Северный ветер
http://www.nordwindairlines.ru/?lang_id=2&cat_id=3&menu_id=39&menu_sub_id=24
Перевозка животных в салоне не допускается, кроме собак-поводырей.

Сибирь (S7 airline)
http://www.s7.ru/home/info/rules.dot#razdel-4
Статья 4.11. Перевозка комнатных животных и птиц
4.11.6. Перевозка комнатных животных (птиц) в салоне самолета производится только при условии предварительного подтверждения такой перевозки Перевозчиком в системе бронирования и при условии перевозки животного взрослым пассажиром. Животные должны находиться в контейнерах (клетках). Вес контейнера (клетки) с животным не должен превышать 8 кг. Габариты контейнера (клетки) в сумме трех измерений (длина/высота/ширина) не должны превышать 115 см, при этом высота контейнера (клетки) не должна превышать 20 см.

Таймыр (NordStar Airlines)
http://nordstar.su/info/regulations/13/#134
По согласованию с перевозчиком допускается размещение комнатных животных (птиц) в салоне воздушного судна. При этом вес животного (птицы) вместе с клеткой не должен превышать 8 кг, а размер клетки не должен превышать размер 65×35х30 см по длине, ширине и высоте.

Трансаэро
http://transaero.ru/ru/info-and-services/before-you-travel/travelling-with-pets
В салоне самолета провоз животных запрещен!

Уральские авиалинии
http://www.uralairlines.ru/passengers-info/rules/#10
Общий вес контейнера с животным не должен превышать 8 кг. Размеры контейнера (клетки) не должны превышать габариты 45×35х25 см.

ЮТэйр (UTair)
http://www.utair.ru/info/perevozka/kids.html#animals
По разрешению Авиакомпании допускается перевозка животных в салоне воздушного судна. К перевозке в салоне принимаются животные весом не более 10 кг (с учетом веса контейнера для перевозки). Сумма трех измерений контейнера/клетки при перевозке животного в салоне ВС не должна превышать 115 см.

Якутия
http://www.yakutia.aero/info/animals/
Домашние животные (собаки, кошки, птицы) принимаются к воздушной перевозке в багажном отделении в клетках,

Требования зарубежных авиакомпаний:

AirBerlin
http://www.airberlin.com/ru-RU/site/flug_gepaeck_luggage.php?et_cid=14015&et_lid=6760031&et_sub=[ru-RU]service_gepack#btieren
Собак и кошек можно перевозить в салоне в соответствующем контейнере (макс. размеры 55x40x20 см, достаточная вентиляция). Общий вес контейнера и животного не должен  превышать 6 кг. Во время полёта животное нельзя выпускать из контейнера; его голова должна постоянно находиться внутри контейнера. Даже при покупке отдельного места, запрещается ставить контейнер на кресло. В салоне бизнес-класса ввиду специальной конструкции кресел перевозить домашних животных нельзя.

Air Canada
http://www.aircanada.com/en/travelinfo/airport/baggage/pets-in-cabin.html#faq:1-*
Запрещает перевозку животных в багажном отсеке, так как это противоречит нормам гуманности компании. Для перевозке в салоне разрешены кошки старше 8 недель, весом не более 10 кг вместе с переноской. Размер переноски не более 55×40х23 см

Air Frace
http://www.airfrance.ru/RU/ru/local/guidevoyageur/pratique/animal_cabine_airfrance.htm
При условии предварительного получения согласия сотрудника колл-центра пассажиры могут перевозить в салоне самолёта следующих животных: собак и кошек весом менее 6 кг (включая вес сумки для перевозки).

British Airways
http://www.britishairways.com/travel/pet/public/en_ru
Транспортировка животных только в багажном отделении.

Finnair
http://www.finnair.com/RU/RU/information-services/baggage/pets/carried-in-cabin
Совокупный вес животного и сумки или ящика для перевозки не должен превышать 8 кг. Максимальные габариты сумки для перевозки животного те же, что и для ручной клади (56x45x25 см).

Lufthansa
https://www.lufthansa.com/ru/ru/Animals
В салон можно брать собак мелких пород и кошек, если их вес (с учётом веса контейнера для перевозки) не превышает 8 кг. Габаритные размеры контейнера для перевозки не должны превышать 55x40x23 см.

KLM
http://www.klm.com/travel/ru_ru/prepare_for_travel/travel_planning/pets/index.htm
Кошку или собаку небольшого размера можно провезти в салоне самолета в Экономическом классе на большинстве рейсов авиакомпании KLM и в Бизнес классе на большинстве рейсов авиакомпании KLM внутри Европы: в соответствующей клетке или сумке для провоза животных высотой не более 20 см . Клетка должна быть достаточно просторная, чтобы животное могло свободно вставать и ложиться в клетке. Общий вес животного и сумки для перевозки животного или клетки не должен превышать 6 кг.

SAS
http://www.flysas.com/en/ru/Travel_info/Other-travel-information/Travel-with-pets/
В салоне самолета разрешено провозить животных, вес которых вместе с сумкой-переноской не превышает 8кг. Максимальные размеры сумки-переноски — 40x25x23 cm. Существуют ограничения по перевозки животных на некоторых рейсах.

SWISS
http://www.swiss.com/web/EN/services/before_flight/Pages/animals.aspx? WT.z_hm=sp_before_flight_animals
В салоне самолета разрешен провоз животных весом не более 8 кг, включая переноску. Максимальный размер сумки-переноски 55×40х20 см.

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

33 комментариев »

  1. Нигде точно не указывается, что животное должно быть одно. Следовательно можно и перевозить двух и более животных... Как насчет, в этом случае , по поводу общего суммарного веса?

    Comment от Анатолий — 7 мая 2013 @ 16:20

  2. Практически все авиакомпании разрешают не более 2-х животных в салоне. У некоторых на сайтах есть уточнение, что в одной переноске могут находится не более 2-х котят или щенков однопомётников в возрасте до 6 месяцев, но их суммарный вес вместе с переноской не должен превышать разрешённый.

    Например, ВИМ авиа разрешает перевозить 2-х котят, но их суммарный вес не должен превышать 5 кг. С Аэрофлотом котят надо обсуждать отдельно, но и они требуют не превышать допустимый вес.

    Comment от dizigner — 7 мая 2013 @ 16:42

  3. а можно котенка без палева в самолет пронести?

    Comment от ната — 27 января 2014 @ 18:51

  4. Затрудняюсь ответить: не пробовала

    Comment от dizigner — 27 января 2014 @ 19:54

  5. И ни разу не придирались к тому, что переноска мягкая? Собираюсь лететь Turkish airlines с плотной сумкой-переноской, но не клеткой или контейнером. Переживаю, вдруг придерутся.

    Comment от Татьяна — 18 марта 2014 @ 23:59

  6. и я, и все мои знакомые летают в салоне с переносками Sturdi. Они одобрены к перевозкам кошек в салоне самолёта

    Comment от dizigner — 19 марта 2014 @ 6:39

  7. В Трансаэро уже можно. По той самой указанной ссылке написано.

    Comment от Анна — 3 апреля 2014 @ 18:10

  8. спасибо!

    Comment от dizigner — 3 июня 2014 @ 9:18

  9. к Sturdi ни разу не придирались

    Comment от dizigner — 3 июня 2014 @ 9:18

  10. Я звонила в Аэрофлот и мне сказали, что в мягкой переноске должно быть жесткое дно. А как с этим у Sturdi?

    Comment от Оля — 27 июня 2014 @ 15:21

  11. Так, как требуют все авиакомпании: в дно вставляется вкладка из пенокартона, которая дополнительно защищает животное от холода от пола. :) Посмотрите сами, на фото по ссылке все в подробностях www.global-pet.ru/item639.html

    Comment от dizigner — 27 июня 2014 @ 15:27

  12. Спасибо, отличная статья!

    Comment от Аноним — 11 февраля 2015 @ 17:15

  13. Авиакомпания «Таймыр»требует размер высоты сумки для перевозки 20 см. В ЗООМАГАЗИНЕ мне предложили такую, но соответственно если высота таких маленьких размеров, то и длина и ширина тоже маленькие! Получается, что животное просто напросто не поместится в сумку!Не могла бы авиакомпания «Таймыр» пересмотреть параметры.

    Comment от Вера — 28 февраля 2015 @ 21:22

  14. К сожалению, я не могу влиять на авиакомпании, но могу посоветовать переноски, в которых все возят своих кошек. Это Sturdi. Инкогнито просто можно положить на бок, а арочные имеют гибкие вставки и их можно приплюснуть до нужной высоты www.global-pet.ru/catalog114_1.html

    Comment от dizigner — 28 февраля 2015 @ 21:48

  15. Добрый день. Подскажите мне где найти переноску чтоб лететь в люфтганза. собака 6 кг весит китайская хохлатая хочу в салон взять. а таких переносок найти не могу((( 50×40х23 я так понимаю 50 это длина, 40 это высота, а 23 это ширина? спасибо

    Comment от Татьяна — 27 мая 2015 @ 14:23

  16. Обратитесь в Global Pet и вам помогут правильно выбрать переноску: www.global-pet.ru/articles23.html

    Comment от dizigner — 27 мая 2015 @ 18:58

  17. Добрый день, пожалуйста, подскажите, нужна помощь опытного человека:

    Мне понравилась переноска в GlobalPet — «Sturdi» «Экстра Лардж Дивайдэд», на 2х котов (у меня кот и котенок, по весу проходят, даже с переноской) , НО она превышает сумму, допустимую «Аэрофлотом» (размер: 40,5 см*—30,5 см—50,5 см итого — 121,5 см).

    Вопрос: котов пустят в салон самолета в такой переноске или придерутся к 6 см? Вроде переноска гибкая.

    2й вопрос: меня пустят в салон с 2мя котами или мне лучше в поездку взять еще человека?

    (Звонила в «Аэрофлот», мальчик попался некомпетентный)

    Comment от Таисия — 12 июля 2015 @ 18:22

  18. В Аэрофлоте можно провозить 2-х котов в салоне. В одной переноске в том числе. Так как рёбра жёсткости у переносок для кошек Sturdi гибкие, то их можно поместить под кресло. Главное, чтобы вы забронировали билеты на 2-х животных

    Comment от dizigner — 13 июля 2015 @ 0:28

  19. Для KLM и Airfrance немогу никак найти клетку высотой 20 см. Это что-то очень низкое... :(

    Comment от Ekaterina — 5 августа 2015 @ 10:58

  20. Sturdi тем и хороши, что у них флекс система: вы прижимаете переноску сверху, задвигаете под кресло, а потом достаёте и она снова принимает прежнюю форму

    Comment от dizigner — 5 августа 2015 @ 13:15

  21. А кто нибудь пробовал не заплатить за животное, и провезти его бесплатно? Гже именно проверяют оплату за животное после регистрации?

    Comment от Наталь — 11 октября 2015 @ 20:50

  22. А мне в «S 7» сказали, что только пластиковые или клетка или деревянные высотой 20 см, тканевые нельзя даже если есть ребра жесткости, сижу плачу...

    Comment от Света — 29 декабря 2015 @ 12:01

  23. К сожалению, у многих авиакомпаний есть свои особые требования

    Comment от dizigner — 1 февраля 2016 @ 23:58

  24. Нигде не проверяют. Но во время проверки билетов перед посадкой в самолёт могут поинтересоваться, кто у вас мяукает в переноске.

    Comment от dizigner — 1 февраля 2016 @ 23:59

  25. Добрый день! подскажите пожалуйста,нам так же сказали найти переноску высотой максимум 24 см( Вы писали,что можно чуть чуть прижать переноску и поставить под сиденье. У меня вопрос,при регистрации — взвешивании и измерении сумки не будут проблем,что сумка выше положенного?или им показать,что сумка прижимается?

    Comment от Виктория — 15 июля 2016 @ 14:13

  26. При мне ещё ни разу не замеряли размеры переносок Sturdi, только вес. Но да, можно продемонстрировать Flex эффект.

    Comment от dizigner — 15 июля 2016 @ 14:39

  27. А Вы брали точный размер сумки,по требованию авиакомпании? Будем лететь Air Frace, говорят они одни из строгих((( извините,первый раз летим, вообще не знаем процедуры(( боимся,чтоб не отправили лететь в багаже(((

    Comment от Виктория — 15 июля 2016 @ 14:52

  28. У Sturdi все переноски разрешены к перевозке животных в салоне. Не волнуйтесь!

    Comment от dizigner — 15 июля 2016 @ 14:55

  29. проверяют представители авиакомпании все параметры к допуску в самолет или же сотрудники аэропорта? еще раз прошу прощения за вопросы))

    Comment от Виктория — 15 июля 2016 @ 14:55

  30. Здравствуйтеп подскажите мне пожалуйста я живу в Благовещенске и собираюсь лететь в Москву у меня кот ему 6 месяцев планируем лететь в декабре, я никогда не сталкивалась с этим впервые везу кота но не знаю какую переноску купить 1 или 2 в зооу магазине говорят что надо узнать авиокомпаниях я вот посмотрела толко не поняла

    и если он прывысет 8 кг его в богаж сдадут?

    Comment от Ульяна — 2 сентября 2016 @ 3:24

  31. Надо звонить в авиакомпанию и там уточнять детали, в каждой свои правила

    Comment от dizigner — 13 сентября 2016 @ 16:04

  32. Добрый день!

    Собираюсь лететь с котиком довольно далеко и с большой стыковкой, у меня мейн-кун. Это наш первый полет — подбираю переноску. Вы советуете Sturdi, но кот крупный. Все ли их переноски допускаются в салон? По опыту — если вдруг перевес на пару сотен грамм — сильно на контроле придираются? МОжет быть лучше не рисковать и сразу купить жесткую переноску для багажного отсека? И вы когда-нибудь возили животных в багажном отсеке, был опыт?

    Заранее спасибо!

    Comment от Елена — 9 ноября 2016 @ 22:23

  33. Надо смотреть суммарный вес кота и переноски. С перевесом в салон не пустят. Не люблю я багажный отсек и ни разу им не пользовалась – балинезы весят 3-4,5 кг.

    Comment от dizigner — 27 ноября 2016 @ 0:39

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий