Маленькие котята в квартире

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

Ели у вас возникла необходимость вырастить маленьких котят в условиях обычной городской квартиры, надеюсь, вам поможет мой опыт. Самое главное – это обеспечить безопасность котят одновременно с комфортным проживанием людей.

Не всегда возможно выделить для выращивания котят отдельное помещение, приходится придумывать что-то, подходящее для конкретных условий. Нельзя позволять маленьким котятам свободно бегать по квартире. Слишком много опасностей подстерегают малышей: укромные уголки, в которых можно застрять, люди, которые могут нечаянно придавить. Это не говоря уже о том, что приучение к лотку продолжается примерно до 12 недельного возраста и надо внимательно следить, чтобы малыши не промахивались мимо лотка, что при наличии множества укромных углов проблематично.

Конечно, ни в коем случае нельзя постоянно держать котят взаперти. Им необходим простор для того, чтобы правильно развиваться, расти сильными и здоровыми. Но ночью и в отсутствии наблюдения, лучше, чтобы малыши не имели возможности попасть в беду.

Картонная коробка. На дно такой коробки можно постелить детские или одноразовые пелёнки и регулярно их менять, чтобы в гнезде всегда было чисто. В коробку тоже можно положить бутылки или грелки с горячей водой для поддержания тепла в гнезде. В картонной коробке обычно не хватает места для лотка и мисок с едой и водой. Но для подрастающего потомства можно найти коробку большого размера или соединить несколько коробок, убрав перегородки или сделав в них отверстия и соединив всё скотчем. В таком случае можно даже сделать отдельные «зоны» для туалета, еды, игр и сна
Недостатки:
Трудно проконтролировать, чтобы кошка не таскала котят.
Если пролилась вода или котята написали мимо лотка, то жидкость быстро впитается и появится запах.
Уборка затруднена из-за впитывающей поверхности.
Коробки надо часто менять.
Кошка-мать может вытаскивать котят из коробки, перепрыгивая через стенку, а это опасно для малышей

Клетка. Клетку легко дезинфицировать и наводить в ней порядок. При достаточном размере в ней хорошо размещаются и домик, и лоток и миски с едой. Из клетки кошка не будет растаскивать котят по квартире, они всегда в ней в безопасности. Клетку удобно хранить в разобранном виде.
Недостатки
Трудно сохранять тепло, пока котята маленькие.
Неудобно принимать роды.

Палатка-кубик. Бывают разного размера. Её удобно хранить и стирать (чехол снимается с каркаса и стирается в машинке). Она легко закрывается, что не позволяет кошке растаскивать котят по квартире. В ней удобно принимать роды.
Недостатки
Неудобно собирать.
Под трубки каркаса забивается наполнитель, остатки еды, затекает вода и другие жидкости. Вымывать-вычищать всё это добро несколько проблематично.
Долговечность такой палатки зависит от использованных материалов, на практике они быстро теряют «товарный вид».

Арочная палатка. Выставочные палатки для кошек бывают разного размера. Их удобно хранить, легко мыть. В ней легко создать максимально комфортную для кошки обстановку, добавив матрас, гамак, поставив вовнутрь мягкий домик. Такая палатка легко закрывается. На дно можно положить виниловый поддон, что существенно облегчает уборку. Качество палатки зависит от производителя. Идеальна для выращивания котят в квартире.
Недостатки
Нельзя стирать в машинке


выставочная арочная палатка для кошек Sturdi Habitat

Выставочная палатка для кошек Sturdi Habitat отлично подходит для маленьких котят

Вольеры. Бывают самых разных конфигураций: покупные, сделанные на заказ, самодельные, тканевые, решетчатые, пластиковые – какие угодно! Они могут быть любой формы и размера. Очень удобно, если кошка не имеет привычки таскать котят и имеется место, где поставить вольер.
Недостатки
Кошка-мать может вытаскивать котят из вольера, перепрыгивая через стенку, а это опасно для малышей


вольер для содержания маленьких котят

В таком самодельном вольере маленькие котята чувствуют себя очень комфортно

На видео маленькие котята балинезы играют в выставочной палатке для кошек Show Shelter Double Euro Back

Другие статьи о содержании маленьких котят:

В каком возрасте лучше купить котёнка?

Котёнок в новом доме

Выбираем здорового котёнка

Породистый котёнок

Решили купить котенка? Позаботьтесь о его «приданом»!

Как купить здорового котенка?

Хотите купить котенка балинеза? Выбирайте правильно!

Роды у кошек. Родильное место для кошки


Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий