Как отучить кошку драть обои и мебель

Газета «Мой Зоомир», май 2012
Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

Самый простой способ сохранить мебель и обои в целости – это приобрести уже воспитанного котенка в возрасте около 3-4 месяцев из питомника, где заводчик и кошка-мама уже обо всем позаботились и научили малыша правильному поведению. Но вы можете воспитать котенка или даже перевоспитать взрослую кошку, если будете терпеливы, настойчивы и ласковы. Почему же кошка рвет обои?

как отучить кошку драть мебель

Физиологические причины

Для начала надо понять, что царапанье – это физиологическая потребность. Кошки преследуют сразу несколько целей, царапая поверхности. Таким образом они точат когти и удаляют отмершие когтевые пластинки. Одновременно это способ метить территорию: железы между подушечками лап выделяют пахучее вещество, которое остается на поверхности, об которую кошка точила когти. Поточив когти, кошка как бы говорит окружающим, что это ее территория.

Психологические причины

Чаще всего кошки точат когти в разных местах из-за того, что их что-то беспокоит. Это могут быть другие кошки, живущие в квартире или кошки, которых ваша домашняя любимица видит из окна или чувствует из-за входной двери. В таких случаях кошка будет пытаться царапать обои возле входной двери или окон, чтобы сообщить «протитвнику» о том, что территория уже занята. Несколько кошек, живущих в одном доме, тоже будут царапать обои в местах «конфликтных» территорий. Причиной так же может быть стресс из-за переезда или изменившихся условий жизни: появление ребенка, нового жильца, сделанный ремонт.

Поведенческие проблемы

Кошка может быть просто не знакома с тем, что когти надо точить в специально отведенных местах. Она может быть слишком молода и игрива, а обои из-за своей фактуры слишком соблазнительны: мягкие и толстые, либо уже слегка оборванные или протертые в каких-то местах.

Если вы уже поняли, в чем причины нежелательного поведения вашей любимицы, то можно приниматься за устранение этих причин. И начать лучше всего с обеспечения комфортной территории для царапанья, то есть с приобретения когтеточки.

Когтеточка

Когтеточку можно приобрести в зоомагазине или сделать самостоятельно. Для их изготовления обычно используют сизаль или ковролин, но и х/б шпагат или даже кусок древесины тоже подойдут. Желательно иметь несколько когтеточек, особенно если в доме больше одной кошки. Размер когтеточки должен быть такой, чтобы кошка могла поточить коготки, вытянувшись во всю длину. Они могут быть разной формы: вертикальные, изогнутые, горизонтальные или с наклоном. Важно, чтобы когтеточка была устойчивая или хорошо закрепленная, так как кошка может испугаться и отказаться использовать ее, если вдруг когтеточка перевернется или упадет в процессе использования.

Создание зон комфорта

Понаблюдайте за своей кошкой, чтобы понять, в каких местах она предпочитает рвать обои. Обеспечьте ей достаточное количество мест для точки когтей. Это особенно важно, если у вас несколько кошек – каждая из них должна иметь свою когтеточку и расположены они должны быть в разных местах дома, чтобы избежать конфликтов. Одну из них лучше расположить рядом с излюбленным местом для сна: наши мурлыки любят поцарапать что-то как только проснутся. Другую рядом с входной дверью: редкая кошка откажется продемонстрировать себя во всей красе вернувшемуся домой  хозяину.

Как отучит рвать обои?

Часто лучший выход – расположить вертикальную когтеточку в том месте, где кошка уже начала портить обои. Обычно это какой-то из углов квартиры. Таким образом вы закроете следы «преступления» и обеспечите кошку так необходимым ей местом для точки когтей. Постарайтесь ликвидировать факторы стресса. Если вы не можете повесить когтеточку непосредственно в том месте, где кошка повадилась рвать обои, временно закройте это место куском пластика и поставьте когтеточку рядом. Можно обрабатывать обои специальными отпугивающими спреями из зоомагазина  или цитрусовыми ароматизаторами (маслом, шкурками цитрусовых). Приобретите брызгалку для цветов или водяной пистолет и стреляйте в кошку каждый раз, когда заметите, что она хочет «напасть» на обои. Старайтесь привлечь внимание кошки к когтеточкам игрой, лакомствами и похвалами. Кошка очень быстро поймет, что получит ваше внимание, если будет «хорошей» и станет использовать когтеточку не только для того, чтобы улучшить состояние своих когтей, но и чтобы продемонстрировать вам свою преданность. Избегайте использования толстых, мягких обоев с выраженной текстурой.

Доброе слово и кошке приятно

Помните, что кошки никогда ничего не дерут просто из вредности. Это их природная форма поведения, на которую они имеют полное право. Бесполезно кричать и ругать кошку, когда они точит когти: этим вы только усугубите ситуацию, повергая ее в еще больший стресс и вызывая обратную реакцию – она начнет еще сильнее нервничать или будет именно этим способом привлекать ваше внимание.  Хвалите вашу любимицу каждый раз, когда она использует когтеточку и старайтесь не реагировать, когда она дерет обои – просто брызните в нее водой исподтишка или освежите обработку отпугивающими средствами.

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

21 комментариев »

  1. Как раз столкнулся с проблемой отваживания кошки от ковриков в ванной комнате. А тут такие простые и полезные советы. Спасибо.

    Comment от Олег — 7 ноября 2013 @ 12:50

  2. Готовясь приобрести котеночка(кошечку) заранее приготовила когтеточку в виде прямоугольной доски.

    Comment от Лёля — 13 июня 2014 @ 14:49

  3. Спасибо за советы, очень логично и просто!

    Comment от Полина — 6 августа 2014 @ 8:35

  4. огромное спасибо мне очень помогло!!!!))))

    Comment от Аноним — 15 сентября 2014 @ 17:12

  5. Есть и когтеточка и отдельное спальное место ,но он предпочитает диван ,весь ободрал ,а спать ложится на подушку рядом с лицом!

    Comment от Аноним — 6 февраля 2015 @ 17:24

  6. Котики все разные, надо искать подход

    Comment от dizigner — 28 февраля 2015 @ 22:24

  7. Моя кошка дерет обои по всему дому вдоль стен. Все стены свободные от мебели изодраны,за диваном изодраны, даже за телевизором (встает на тумбочку за тв и дерет обои). Причем делает это ночью или под утро, или когда нас нет дома. При нас обои не дерет. Вторая кошка (мама хулиганки) обои не дерет (дерет когтеточку).Как отучить драть обои не знаю, перепробовал все: отпугивающие спреи, лакомства, наказания, приобрел разные когтеточки, даже стены в квартире закрывал (представляете 50 метров вдоль стен пришлось закрывать). Кошка нашла выход стала забираться на спинку дивана и драть обои на верху. Что делать? Я понимаю, что она хочет привлечь внимание или метит территорию, но как отучить ее от этого?

    Comment от Аноним — 4 марта 2015 @ 14:34

  8. Кошки у вас стерилизованные?

    Comment от dizigner — 4 марта 2015 @ 17:17

  9. Нет обе кошки не стерилизованные (полностью домашние). Я им систематически даю капли. Еще в статье написано, что они обои дерут не специально. Вот вам пример: если кошке надо меня разбудить, а я никак не встаю, то она подходит к стене и начинает драть обои (повернув голову в мою сторону и смотрит проснулся я или нет), как только я открываю глаза она сразу перестает драть обои. Стерилизовть кошек не хочу (считаю не гуманным), я их иногда все таки с котами свожу (раз в два года они у меня рожают).

    Comment от Аноним — 5 марта 2015 @ 19:51

  10. Все мои кошки точат когти сразу после сна. Ваша поступает так же, потому что знает, что если вы увидите – будете ругать. Дискутировать по поводу вреда капель, от которых с высоким процентом вероятности возникают онкологические заболевания, и пользы стерилизации не будем. Но раз вы за естественность, тогда придётся терпеть метки, а царапанье — один из способов метить территорию. Опять же вопрос, сколько и какие у вас в доме когтеточки. Возможно, младшую кошку они чем-то не устраивают и ей нужна плоская настенная?

    Comment от dizigner — 5 марта 2015 @ 20:05

  11. Я не знаю поможет или нет ласковое обращение но вот брызгалка мне помогла :) :) й

    Comment от Данила — 16 марта 2016 @ 17:16

  12. Наш кот дерет обои именно назло только тогда когда я дома. Уезжали на 5 дней, оставляли с сестрой которая уходила в 9:00 и приходила в 23:00 и обои остались целыми,

    Как только мы вернулись он сразу же отправился к этому проклятятому углу и давай ковырять там обои, да поглядывать на нас были перекладины обои, рядом с углом льем литрами цитрусовое масло, которое сначала отпугивало кота, но сейчас ему ровно, стреляли водой в него, когда приближался к углу, так он ждал пока мы ляжем спать и начинает, встаем его как будто и не было там, трясли стеклянной банкой с монетами, заклеили весь угол скотчем. Все тщетно!!! Думали может ему нужно что то что он сможет ковырять, купили когтеточку. И что? 0 внимания когтеточке, все внимание углу. Что делать я не знаю. Может подскажите чего?

    Comment от Ramon — 1 апреля 2016 @ 19:19

  13. Повесьте на этот угол большую угловую когтеточку.

    Comment от dizigner — 1 апреля 2016 @ 21:20

  14. Стерилизованная кошка взрослая дерет обои во всех 5 комнатах: пробковое пркрытие, жидкие, тканевые. ... стрижет когти. У нее когтеточка, она ее сама выбрала., свернутый в рулон джутовой стороной наружу, натуральный шарстяной ковер длиной 2,5 метра. Еще 2 когтеточки в разных комнатах. Все она использует. Но и стены тоже царапает, но за 6 лет ни разу ее за этим занятием не видела. Наверно когда нас нет дома или крепко спим. Двери комнат не закрываем, она не любит. Брызгала стены отпугивателем и апельсиновым маслом, перешла драть мягкую мебель. Может удалить когти на передних лапках?..

    Comment от гульнара — 2 мая 2016 @ 10:08

  15. Удаление когтей процедура крайне жестокая и травматичная для кошки. Можно попробовать мягкие коготки. И желательно подумать над тем, что вам важно: настоять на своём или выполнять капризы животного? По мне так лучше закрывать двери, чем ампутировать когти. Остаётся дома одна, ограничьте её передвижения по квартирке кухней или коридором.

    Comment от dizigner — 2 мая 2016 @ 11:10

  16. Здравствуйте! Мой кот дерёт обои когда нас нет дома. Мы только сделали ремонт! Мне его прибить хочется! Зла не хватает!

    Comment от Марина — 1 сентября 2016 @ 5:25

  17. Мы дерем обои под воздействием эмоций. То есть, когда я или муж приходим домой и шкодник довольный и счастливый показывает свое приветствие или хорошее настроение, просится на руки и т.д. Так чтоб специально драть у него нет этой необходимости, он знает что у него за спиной стоит когтеточка и там можно приложиться посильнее, (ведь в бетон особо когти не всадишь). Вот как тут быть? До него была кошка, все тоже самое. Это что, проблемы в воспитании? Я его никогда не ругаю, стараюсь брать его на руки в эти моменты чтоб не драл, но не всегда это получается. В прихожей все углы ободрал.

    Comment от Ольга — 2 сентября 2016 @ 0:14

  18. Есть ли у кота когтеточки и какие? Ведь на большое помещение их надо несколько. Вы пробовали использовать рекомендации из статьи?

    Comment от dizigner — 13 сентября 2016 @ 16:02

  19. Если кот дерёт обои в одном и том же месте, то проще прибить туда плоскую или угловую когтеточку. А вместо того, чтобы брать на руки (вы закрепили у него представление драть стену=возьмут на ручки) пшикайте на него водой, как только он потянет лапы к стене.

    Comment от dizigner — 13 сентября 2016 @ 16:04

  20. До ремонта кот не обращал внимания на обои, дал только когтеточку. Только стоило переклеить обои, этот слон четырехлетний стал их драть, причем он делает это в 4 утра, когда все спят, и он успевает испоганить стены, прежде чем я его налуплю.

    Comment от Ирма — 15 ноября 2016 @ 22:24

  21. Это нормальная реакция на новое. Может быть, фактура обоев изменилась? Лупить бесполезно, попробуйте методы из статьи.

    Comment от dizigner — 27 ноября 2016 @ 0:41

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий