Игрушки для кошек

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

Не секрет, что абсолютно все котята и многие взрослые кошки очень любят играть. Значение игр огромно: это и обучение охоте, взаимодействию с окружающими, защита территории и получение информации об окружающем мире. Именно поэтому хорошо социализированные кошки играют не только сами по себе, но и пытаются вовлечь в свои игры окружающих. Для котят манипулирование небольшими предметами служит в качестве обучения охоте.

balinese-dizigner-littere-14

Игры кошкам нравятся разные, а ещё они любят разнообразие в игрушках. Многие готовы и за комком фольги от шоколадки или крышечкой от питьевого йогурта прыгать часами, но и производители товаров для кошек не дремлют: снова и снова удивляют нас и наших питомцев.

Большинство игрушек для кошек сделано по одному принципу: это нечто с «хвостиками» из разных верёвочек, часто шуршащее или гремящее, иногда наполненное кошачьей мятой. Меня лично дизайн всех этих кошачьих радостей часто приводит в восторг, поэтому дома под ногами постоянно валяются образцы фантазии дизайнеров.

Мячики

Бывают самые разные по размеру и материалу, из которого изготовлены: пластмассовые, тканевые, резиновые, пороллоновые, меховые — огромное разнообразие материалов. Моим кошкам всегда очень нравились мягкие пороллоновые мячики, которые высоко подпрыгивают и шуршащие мячики из искусственного волокна. Мои балинезы радостно носятся за ними до бесконечности и приносят мне снова и снова, чтобы я им их бросала. Можно использовать и шарики из бумаги, но мне нравится покупать мячики!

balinese-dizigner-littere-9

Мышки

Мышек так же великое множество. Разного цвета, из разных материалов. Заводные, гремящие, пищащие — кошки их обожают. Моим особенно нравится большая мышь из натурального хлопка с «начинкой» из кошачьей мяты. Даже мой любимый взрослый кот превращается с этой мышью в котёнка.

мышь с кошачьей мятой

Даже взрослый кот любит играть с мышью, набитой кошачьей мятой

Дразнилки

Длинные, короткие, удочки, с перьями, мехом, игрушками на верёвочке — всё, что кошачьей душе угодно! Большинство кошек просто обожает охотиться за ними. Дразнилки бывают как обычные дешёвые, так и сделанные по индивидуальному дизайну. Можно сделать дразнилку самому: привязать к длинной палочке верёвочку и повесить на ней бантик из бумаги. Всего несколько минут и вам с вашей кошкой обеспечен весёлый вечер!

Интерактивные игрушки

Призваны развлечь вашу кошку, пока она одна дома. Бывают механические и даже электрические. Стоят дороже обычных игрушек. Неплохая альтернатива покупным интерактивным игрушкам — картонная коробка с прорезями, в которую можно положить любимые игрушки вашей кошки. Если игрушки в коробке иногда заменять другими, то она будет интересна вашей кошке долгое время.

Играйте с вашей кошкой! Это сделает вас ближе друг к другу, позволит лучше узнать характер и потребности вашего любимца. И не забывайте время от времени покупать новые игрушки для кошки или делать их самостоятельно!

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

1 комментарий »

  1. супер

    Comment от Александра — 15 марта 2013 @ 17:22

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий