Об окрасах балинезов: Снимаем маски

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner. Журнал «Друг для любителей кошек», сентябрь 2012

Для многих людей, которые не слишком хорошо разбираются в породах кошек, зачастую именно окрас является очень важным признаком. Они могут не знать, что такое “гималайский” или “поинтовый” окрас, но сразу оживятся, если сказать “сиамский”. По сути своей эти три слова обозначают одно и то же: окрас, характерный как для сиамов, так и для балинезов – когда у кошки окрашены только мордочка (маска), ушки, лапки и хвост, глаза синие, а тело светлое, с легким оттенком в цвет «маски».

балинез Dizigner Fortuna Shine в журнале Друг для любителей кошек

Балинез с окрасом шоколадный черепаховый поинтовый


Температурный феномен

Гималайский (сиамский или поинтовый) окрас образуется под действием специфического гена, впервые найденного у одной из разновидностей кроликов, распространенных в Гималаях – отсюда и название. Феномен, вызывающий данный окрас – акромеланизм, – проявляется в том, что интенсивность окрашивания шерсти зависит от температурного режима.

Этим же объясняется и тот факт, что при рождении балийские котята полностью белые, ведь в утробе матери они находятся при постоянно высокой температуре. Окрас пойнтов развивается постепенно в течение первых полутора лет жизни. Окрас ушей проявляется от трех первых часов до четырех недель от роду. Маска окрашивается медленнее – от носа и выше, в течение первых двух месяцев может быть окрашен только нос.

Изысканная гамма поинтов

Поинты («отметины») – это участки шерсти, которые имеют темный окрас по сравнению с остальным телом. Они образуются из волосков, содержащих большое количество акромеланина, который распадается при температуре, близкой к температуре тела кошки. Поэтому у поинтовых кошек шерсть окрашена только на холодных участках тела – мордочке, ушах, лапах и хвосте, а тело имеет очень светлый оттенок, соответствующий цвету поинтов. Это очень красивый и изысканный окрас, который никого не оставляет равнодушным. Особенно выразительным его делает проникновенный взгляд синих глаз балинеза.

Вариантов окрасов балинезов больше пятидесяти. Окрасы образуются сочетанием цвета  и типом распределения пигмента в отметинах. Распределяться пигмент может равномерно, а также образуя рисунок из полос или пятен. В случае равномерного окраса появятся обычные цветные отметины. В случае рисунка из полос – тигровые, или полосатые отметины, называемые также «тэбби» (tabby) или линкс (lynx). В случае рисунка из пятен – черепаховые отметины «торти» (tortie). Может быть сочетание тэбби и торти. Для выставочной карьеры ценным считается яркий контраст между пойнтами и основным цветом тела.

Факторы риска

Что же может влиять на качество окраса балийской кошки? Назовем несколько основных причин:

1.         Холод.

2.         Возраст.

3.         Питание.

4.         Наследственность.

5.         Хирургическое вмешательство, травмы.

6.         Осветленные окрасы.

Если балинеза держать в холоде, то общий тон цвета его тела станет более темным, чем при постоянном содержании в теплом помещении. У кошек, любящих поваляться на холодном полу или подоконнике со временем могут появиться пятна на животе и боках.

С возрастом большинство поинтовых кошек темнеет. Особенно заметно это у сил и блю поинтов.

Чем больше кальция, меди, йода, витамина В в рационе кошки, тем быстрее и сильнее темнеет корпус.

При приобретении котенка стоит обратить внимание на качество окраса его родителей. Если их корпус темный, то и котенок с возрастом может заметно потемнеть.

На месте ран, порезов или послеоперационных швов может вырасти темная шерсть. Она может посветлеть после линьки, а может остаться темной до конца жизни.

Осветленные окрасы, такие как шоколад, лайлак, циннамон и некоторые другие меньше подвержены потемнению. Животные этих окрасов могут непринужденно выставляться в любом возрасте, не боясь получить минусы за потемнение корпуса.

Правильные поинты

В каждой фелинологической ассоциации существуют свои правила. Есть небольшие различия в общем схожих стандартах, в допустимых вариантах окрасов, разные подходы к тому, каких кошек считать балинезами, а каких нет. На данный момент, в американской системе CFA самый консервативный подход: длинношерстных восточных кошек с поинтовым окрасом разделили на два дивизиона – балийский и яванский. Балинезами считают кошек с шоколадными, черными, голубыми и лиловыми отметинами. Все остальные вариации, а их более пятидесяти, считаются яванезами. В других фелинологических системах яванезами называют длинношерстных ориентальных кошек самых разнообразных окрасов, а балинезами признают длинношерстных сиамов с любым цветом поинтов. В некоторых европейских и российских фелинологических системах балийских кошек с белым называют сейшельскими длинношерстными. Но бесспорно одно: балийские кошки прекрасны, удивительны и никого не оставят равнодушными!

Пойнтовый окрас может быть не только у сиамских и балийских кошек. Точно так же он проявляется и в персидской породе (персов сиамского окраса называют гималайскими кошками), у сибиряков (и тогда они называются невскими маскарадными), у бирманских кошек, регдоллов, некоторых других пород и просто у домашних мурок.

балинез в журнале Друг для любителей кошек

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий