Породы кошек с поинтовым (сиамским) окрасом

Для большинства любителей кошек, не связанных с фелинологией, окрас зачастую является главным «породообразующим» признаком. Любую кошку с «маской» на морде, тёмными лапами, ушами, хвостом и светлым туловищем не задумываясь называют сиамской. На самом деле сиамский или поинтовый окрас могут иметь кошки разных пород.

Гималайский (сиамский или поинтовый) окрас образуется под действием специфического гена, впервые найденного у одной из разновидностей кроликов, распространенных в Гималаях – отсюда и название. Феномен, вызывающий данный окрас – акромеланизм, – проявляется в том, что интенсивность окрашивания шерсти зависит от температурного режима.

Поинты («отметины») – это участки шерсти, которые имеют темный окрас по сравнению с остальным телом. У поинтовых кошек шерсть окрашена только на холодных участках тела – мордочке, ушах, лапах и хвосте, а тело имеет очень светлый оттенок, соответствующий цвету поинтов. Это очень красивый и изысканный окрас, который никого не оставляет равнодушным. Особенно выразительным его делает проникновенный взгляд синих глаз.

Название окраса обычно формируется из нескольких слов: сам по себе цвет + рисунок (если есть) + слово «поинт». Например, самый привычный для нас окрас сиамской кошки — классический сил поинт (Seal Point). Та же кошка, но с полосками будет называться сил табби поинт (Seal Tabby Point), трёхцветная — сил торти поинт (Seal tortie Point). Различных вариаций поинтового окраса более 50. Описание поинтовых окрасов.

В этой таблице представлены породы кошек, которые могут иметь поинтовый (сиамский) окрас. Чтобы перейти на страницу с описанием породы и увидеть больше фото, нажмите на название породы в таблице.

БАЛИНЕЗ
balinese-kashmir-150
СИАМСКАЯ КОШКА
siamese-150
ТАЙСКАЯ КОШКА
thai-150
КАНАДСКИЙ СФИНКС
kanad-sfinks-150
СВЯЩЕННАЯ БИРМА
snt-birma-150
АМЕРИКАНСКИЙ КЁРЛ
curl-150

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

2 комментариев »

  1. А где же колорные британы, скоттиша, страйты, и даже неваки?)))

    Comment от Петровна — 11 апреля 2013 @ 23:46

  2. Таблица будет заполнятся постепенно, по мере сбора материала. Я стараюсь брать информацию и фото с сайтов зарегистрированных питомников с согласия заводчиков. Сейчас готовлю ещё страничку со Священной бирмой. Если откликнется кто-то из заводчиков других пород кошек с окрасом колорпоинт, буду рада их добавить!

    Comment от dizigner — 12 апреля 2013 @ 7:57

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий