Кормите кошку в соответствии с природой

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner. Газета «Мой Зоомир», декабрь 2011

Вы думаете, что хорошо знаете нежную мурлыку, свернувшуюся калачиком на ваших коленях? Присмотритесь к ней внимательно: это не просто домашний любимец! Вы счастливый обладатель ПЛОТОЯДНОГО ХИЩНИКА! Возможно, вам стоит отвлечься от привычного представления о кошке, как об одном из самых близких к человеку на протяжении многих веков четвероногих друзей, и вспомнить об ее дикой природе прежде, чем налить в ее миску борща или положить туда макароны с сосиской. Мы очеловечиваем наших питомцев, приписываем им наши чувства, желания и потребности. Мы забываем о том, что рядом с нами не просто друг, а животное.

К сожалению, это чаще наносит вред нашим любимцам. Разница в пищевых потребностях у кошек и людей огромна! Мы тщательно и долго пережевываем пищу, кошки – глотают. Мы имеем на языке около 9000 вкусовых сосочков, кошки – около 500. У нас не более 20 миллионов обонятельных клеток, а у кошки в три раза больше! У человека пищеварительный процесс начинается уже во рту, а у кошки в желудке.

Кошка гораздо лучше различает запахи, но ее вкусовые ощущения ограничены ее пищевыми потребностями. Вкусовые рецепторы кошки воспринимают соленое, горькое, а возможно, и кислое. При этом у кошек на языке нет сосочков, воспринимающих сладкий вкус, но многие кошки едят сухофрукты, сладкие пирожные и конфеты.  А их организм не только не приспособлен к восприятию сладкого вкуса, но и не всегда способен усваивать сахар. Поэтому у многих кошек от сахаросодержащих  продуктов типа молока (молоко богато лактозой – молочным сахаром), фруктов бывает диарея.

Кошки не воспринимают сладкого, потому что в  дикой природе  едят только мясную пищу, богатую белками и жирами. Белки — это источник незаменимых аминокислот, которые поступают в организм кошки только с пищей. Животный жир имеет огромное значение не только как источник незаменимых жирных кислот и энергии, но и отвечает за вкусовые и запаховые качества пищи. Поэтому вкусовые сосочки кошачьего языка очень чувствительны к  этим веществам.

Нос кошек  не только участвует в обонянии, но и помогает кошке выяснить температуру пищи. Температура,  консистенция, вкусовые качества и аромат поедаемой пищи играют для кошки большую роль.

Энергию, необходимую организму для поддержания жизненных сил и тонуса тело животного получает в основном из пищи. Поэтому так важно, чтобы наши любимцы получали полноценное, соответствующее их природным потребностям, питание – сырое мясо. Но помимо сырого мяса, организм наших маленьких четвероногих друзей нуждается в витаминах и микроэлементах, которые далеко не в полном объеме имеются в одном виде мяса.

Некоторые из них, например кальций, в мясе и вовсе отсутствуют. Зато сырое мясо богато таурином, абсолютно незаменимым в кошачьей жизни. Таурин обеспечивает защиту организма кошки от свободных радикалов и является профилактикой серьезного заболевания сердца  –  застойной кардиомиопатии, а так же деградации сетчатки глаза.

Кальций  –  это основной «строительный»  элемент скелета кошки, который также способствует передаче нервных импульсов и информации между клетками. В природе кошка получает кальций из  костей поедаемых грызунов, птиц и другой добычи.

Клетчатка и пектины почти не перевариваются в кишечнике кошек и не являются источником энергии, но при этом стимулируют двигательную функцию кишечника, а по-простому способствуют выведению из организма кошки пищевых отходов, способствуют выведению из организма холестерина и других вредных веществ.

С учетом природных потребностей здоровой кошки американские энтузиасты составили рецепт сбалансированного питания. В рецепте учтены потребности в жирах, витаминах, микроэлементах, клетчатке. Обратите внимание, что в нем практически отсутствуют промышленные витаминно-минеральные добавки, злаки и овощи.

Вам потребуются:

* 2 кг свежего сырого мяса с костями (куриные шеи с основным хрящом, которые легко нарезать и легко разжевать коту) бедра и голени, или, лучше, весь каркас из кролика или курицы весом до 2 кг, если Вы не используете всю тушку, то сделайте выбор в пользу темного мяса:  бедра и голени из курицы или индейки подойдут).

* 400-граммовое сырое сердце. Сердце можно заменить Таурином (4000 мг). Если вы замораживаете эту еду более чем на неделю или две, придется добавить 4000 мг дополнительно Таурина, чтобы наверстать все потеряли во время хранения. Просто чтобы быть уверенными, что у вашей кошки становится много в этой важнейшей аминокислоты

* 200 граммов сырой печени. Можно заменить 40000 МЕ витамина А и 1600 МЕ витамина Д, но попробуйте использовать печень вместо заменителей .

Если вы не можете найти сердце или печень, и решите заменить их Таурином и  витаминами  А и D, то не забудьте заменить недостающую массу внутренностей эквивалентной массой мяса. Иными словами, если вы не можете найти сердце, вы добавляете еще 400 граммов мяса / костей. Если вы не можете найти печень, то надо добавить еще 200 граммов мяса / костей.

* 2 стакана воды.

* 4 сырых яичных желтка (лучше использовать яйца от домашних кур)

* 40 г масла лосося (рыбий жир).

* 200 мг Витамина В.

* 800 МЕ витамина Е в виде сухого порошка.

* 1 чайную ложку ламинарии. Попытайтесь превратить водоросли в порошок, который вы сможете удобнее мерить чайными ложками. Ламинария содержит до 55% альгината – соли альгиновой кислоты, которую еще называют водорослевой. Она обладает уникальной способностью поглощать и выводить из организма токсины: свинец выхлопных газов автомобилей, токсичные металлы промышленных отходов, нормализует функцию желудочно-кишечного тракта, особенно при запорах благодаря оптимальному сочетанию клетчатки и минеральных солей.

* 4 чайных ложки порошка лущёного подорожника ( 8 чайных ложек, если используете целые семена). Семена подорожника используют как нормализующее моторику, секрецию и микрофлору кишечника, объемное слабительное, связывающее и выводящие жиры средство.


Пошаговая инструкция

1. Приготовьте мясорубку

2. Соберите все ингридиенты перед собой на рабочем месте, таким образом Вы сможете легко найти все необходимое.

3. Отделите мясо от костей. Кости разделите на части. Поместите все это в отдельные кучки. Если вы используете курицу, то удалите максимальное количество кожи.

4. Мясо отложите. Кости с остатками мяса измельчите в мясорубке. Можно повторить эту процедуру дважды. Проверьте, чтобы не было крупных осколков костей.

5. Порежьте мякоть мяса на кусочки вручную. Это даст возможность вашей кошке тренировать зубы и десны.

6. Положите мясо и внутренности в холодильник, пока вы смешиваете остальные ингридиенты.

8. Смешайте желтки, воду, витамины, семена подорожника, водоросли, рыбий жир.

9. Возьмите сердце и пкечень из холодильника и измельчите ножом или с помощью мясорубки.

10. Соедините вместе перемолотую мясокостную смесь, кусочки мякоти, смесь из воды, желтков и остальных добавок.  Все ингридиенты хорошо перемешайте.

11. Разложите приготовленную пищу порциями в мешочки для замораживания или пластмассовые контейнеры. Если вы кладете пищу в баночки с крышками, оставьте сверху пару сантиметров, тк продукт разширяется при замораживании.

12. Напишите на контейнерах  тип мяса и дату замораживания.

Перед тем, как дать кошке эту еду, разморозьте ее. Достаньте пищу из морозильника заранее. Нагрейте пищу в мешочке до комнатной температуры или выше, поместив ее в теплую воду. Не давайте кошке холодную еду. Не используйте микроволновую печь для размораживания мясокостной смеси!

Вы можете разнообразить меню своей кошки, используя разные сорта мяса: кролик, цыпленок, индейка,  цесарка, говядина, конина. Если при данном типе кормления ваша кошка испытывает проблемы с очищением кишечника, то в готовую размороженную порцию мясокостной смеси можно добавить незначительное количество пюре из отварных овощей: кабачок, цветную капусту, тыкву, морковь. Попробуйте разные варианты.

Рецепты натуральной еды для кошек:

Натуральная еда для кошки, рецепт № 1 «Щи с фрикадельками».

Натуральная еда для кошки, рецепт № 2 «Куриный суп»

Натуральная еда для кошки, рецепт № 3 «Сырое мясо с 4-мя злаками»

Натуральная еда для кошки, рецепт № 5 «Суп из фарша с рисом, морковью и зеленой фасолью»

Натуральная еда для кошки, рецепт №6 «Курица с рисом и овощами»

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

6 комментариев »

  1. сколько читаю в интернете о кормлении кошек,но наверно только второй раз вижу толковую рекомендацию. автору 100 баллов. в основном все обсуждают сухие корма и спорят какой лучше, а лучших просто нет, отрава всё, и эконом и суперпремиум класс, по той причине что содержат консерванты вредные для здоровья. я зоотехник, приходилось бывать на производстве по изготовлению кормов. чтобы много не рамписывать скажу коротко-ничего хорошего. кто то пытается называть натуральным питанием то что сам варит для кота, без соли,без специй, но это уже не натуральное питание,при высоких температурах происходит денатурация белка нужного коту, хотя кусок варёного мяса лучше чем сушка,но тоже не очень правильное кормление. в природе коту никто ничего не варит,варит только желудок мыши. вот и добавляйте ложку варёных овощей в сырую мясную смесь, можно и сырые овощи добавлять.при таком кормлении кот 20 лет проживёт а в ветклинику будете ходить только на прививки. здоровья вам всем читающим эту замурчательную статью,вам и вашим хвостам.

    Comment от татьяна — 25 апреля 2013 @ 15:58

  2. Толковая статья Огромное спасибо автору лично я не нашла на сайтах более полезной информации

    Comment от Елена — 25 августа 2013 @ 7:54

  3. Рада, что мои рецепты вам полезны!

    Comment от dizigner — 16 сентября 2013 @ 7:38

  4. если бы ещё все кошки ели только то, что мы им даём... У меня вот некоторые сырое мясо не воспринимают как еду

    Comment от dizigner — 16 сентября 2013 @ 7:39

  5. Спасибо большое за информацию, отличная статья. Я своей кошке долго не могла подобрать корм, либо капризничала, есть не хотела, либо аллергию выдавала. Думали уже на натуралку переходить, но наткнулась на очень хороший корм, по рецпетуре хорошего специалиста. И для котят в дальнейшем отлично подошел. А когда решили стерилизовать, побоялись, что растолстеет, но врач сказал не менять корм и продолжать им питаться. И вуаля — все прекрасно. Наша девочка стройная и уже готовится к лету!)

    Comment от Вероника — 20 марта 2016 @ 10:41

  6. Здорово! Рада за вас!

    Comment от dizigner — 28 марта 2016 @ 10:24

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий