Хотите купить котенка балинеза? Выбирайте правильно!

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

двухмесячный котенок балинез

Этому котенку балинезу всего 6 недель


Когда, очарованные изяществом синеоких балинезов, вы решаете приобрести балийского котенка, то можете растеряться при попытке найти такое чудо через интернет. Поиск выдаст вам множество пушистых колорпоинтовых котят, среди которых едва ли окажется настоящий балинез. Многие ловкие «предприниматели» стараются повыгоднее продать беспородных малышей, используя название редкой породы. Настоящими аристократами кошачьего мира занимаются всего несколько российских питомников. Стать обладателем балинеза, родословная которого уходит «корнями» в Америку – большая удача для настоящего ценителя породистых кошек. Как же понять, действительно ли вам предлагают балийского котенка или это всего лишь  «домус любимус» с колорпоинтовым окрасом?

Чудо-малыши

Крошечные балинезы сильно отличаются от котят, к которым мы привыкли с  детства. Они рождаются, как и остальные малыши, слепыми и беспомощными с весом от 70 до 90 граммов, редко больше. Балийские котята бсолютно белые при рождении, цвет поинтов проявляется постепенно в процессе роста.

Маленький балийский котенок имеет смешную «инопланетную» голову: большие ушки, удлиненную мордочку и восточные глазки. А вот шерсти у балийских котят не так уж и много: их трудно назвать «маленькими пушистиками». У этой породы отсутствует подшерсток, шерстный покров и окрас полностью формируются только к году-полутора. Поэтому малыш покрыт лишь легким, слегка удлиненным на спинке и хвостике пушком. На ощупь их шерстка необыкновенно нежная и шелковистая. Но если оба или один из родителей короткошерстный носитель гена длинной шерсти, то при рождении определить, длинношерстный или короткошерстный котенок появился на свет очень сложно, на столько они похожи.

Правильный выбор

Ни один уважающий себя заводчик балийских кошек не отдаст будущему владельцу котенка моложе двенадцати недель. К этому возрасту уже становится хорошо видно, что у котенка длинная шерсть, он полностью вакцинирован, социализирован и готов к переезду в новый дом.

Зачем же нужна эта таинственная социализация? Ею целенаправленно занимается заводчик, чтобы в будущем вы получали только положительные эмоции от общения с котенком. Малыш будет точить коготки о специальную когтеточку, а не о вашу ногу или кресло, уверенно бежать к лотку, чтобы справить свою нужду там, а не в центре гостинной. Он будет с радостью играть и общаться с вами и членами вашей семьи, его адаптация на новом месте пройдет быстро и незаметно.

Почему же, спросите Вы, этим не может заняться новый владелец? Потому, что вскармливанием и воспитанием малыша должна заниматься мама-кошка. Потому, что котенок балинеза гораздо меньше по размеру, чем котята большинства других пород и ему необходимы уход и забота профессионала. Потому, что вакцинация и ревакцинация легче пройдут в атмосфере родного дома где все, даже микроорганизмы, хорошо знакомо малышу.

Знаменитый «восточный» характер у балинезов проявляется очень рано. Крошечные ползунки начинают громогласно мурлыкать в ответ на прикосновение человека. Они невероятно любопытны, бесконечно любят людей и особое удовольствие получают от общения с детьми. Любой новый человек в доме вызывает их повышенный интерес. Самое приятное, что с возрастом эти качества только усиливаются.

Какие еще документы?

Чтобы убедиться, что перед вами именно балийский котенок, попросите показать его родителей или хотя бы одного из них и копию родословной второго. В балийской породе разрешены вязки между балинезами BAL, сиамами SIA/SIA var, короткошерстными SYS и длинношерстными SYL сейшелами (сиамами с белым), короткошерстными OSH/OSH var и длинношерстными OLH ориенталами. Все остальные сочетания недопустимы. Если в родословных родителей присутствуют другие породы, то такой котенок не может называться балийским. Вместе с котенком вы должны получить ветеринарный паспорт с отметками о проведенной вакцинации и метрику или родословную одной из фелинологических систем. На территории России это обычно МФА, WCF, FIFe, TICA, CFA, ASC.

Не надо стесняться попросить показать документы родителей малыша. Даже если вы хотите котенка для души, лишний раз убедиться, за что вы платите свои деньги вполне оправданно. Тем более, что влюбленный в породу заводчик, с радостью продемонстрирует вам длинные, красивые имена и титулы предков. Даст вам возможность убедиться, что ваш малыш – уникальный результат многолетнего труда, и вы можете гордиться, что это Чудо теперь ваше.

балийская кошка и её котенок

балийская кошка Джиджи и ее дочка, Dizigner Fortuna shine



Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий