Выбираем здорового котёнка

Статья опубликована в приложении к журналу «Кошки.Info» — «Котёнок в доме»

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

журнал о кошках

Все котята хороши, все они милые, прелестные пушистики. Так хочется поскорее прижать к груди мурчащее чудо и унести его к себе домой, но не стоит торопиться: вы выбираете члена семьи, который проведет с вами 15-20 лет. Приобретение котенка – это очень приятное, но в то же время волнительное событие. В наших силах организовать все так, чтобы радость от появления в доме нового члена семьи не обернулась проблемами, связанными со здоровьем и поведением котенка.
Выбрать породистого котенка можно на выставке кошек. Особенно хороши для этого большие выставки: можно познакомиться и поговорить с разными заводчиками, увидеть много представителей понравившейся вам породы. Но приобретать котенка все-таки лучше из питомника: так вы сможете увидеть, в каких условиях рос ваш будущий любимец.
Убедитесь, что у вас или членов вашей семьи нет аллергии на кошек. Попробуйте сходить в гости к знакомым, имеющим кошку. Поиграйте с ней, потискайте, потеритесь об ее шерстку лицом. Если после контакта с мурлыкой у вас появится насморк, зуд, покраснели и зачесались глаза, то заводить котенка вам не стоит. Аллергия может быть даже на бесшерстных кошек. Можно пойти «научным» путем: сделать тесты на наличие аллергии в лаборатории.

Как выбрать здорового котенка

Условия содержания. В помещении с котятами должно быть чисто, светло и тепло. У котят должно быть достаточно свободного места для игр, свободный доступ к воде, лотки с наполнителем или решетками, когтеточки, удобные лежаночки для отдыха. Резкого,  неприятного запаха быть не должно.
Возраст. В хороших питомниках вам предложат котенка в возрасте старше 12 недель, полностью привитого от кошачьих инфекций панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита и бешенства, с ветеринарным паспортом, иногда уже кастрированного. Некоторые заводчики делают прививки и от хламидиоза. К этому возрасту котенок сможет обходиться без материнского молока, освоит лоток и когтеточку, будет кушать твердую пищу.
Родители котенка. Трудно блестяще выглядеть, когда выкармливаешь и воспитываешь целый выводок неугомонных котят, но кошка-мать должна выглядеть здоровой. Выделения из глаз, носа, свалявшаяся шерсть, сильная истощенность должны вас встревожить. Хорошо, если вы сможете увидеть отца котят – он-то как раз будет в лучшем виде.
Информирование. Не стесняйтесь задавать заводчику вопросы о содержании, воспитании, здоровье, «меню» котят. Хороший заводчик ответит на ваши вопросы и даст рекомендации по дальнейшему содержанию котенка, покажет документы на регистрацию питомника и родителей котят.

Как осмотреть котенка?

Попросите у заводчика разрешения взять котенка на руки. Здоровый малыш упитанный, на него приятно смотреть. Осторожно потискайте его, понаблюдайте за реакцией малыша на прикосновения  – котенок не должен испытывать боль. Прощупайте хвостик на наличие «узелков».
Шерсть. Шерстка здорового котенка блестящая, приятная на ощупь, без колтунов, выглядит опрятной. Проверьте отсутствие блох и кожных заболеваний. Раздвиньте шерстку в нескольких местах, осмотрите кожу — на ней не должно быть покраснений, расчесов, проплешин и болячек. Блох выдадут мелкие (похожие на песок) черные крупинки на коже котёнка.
Уши. Должны быть без грязи, темного налета и выделений.
Глаза у котенка должны быть ясными, чистыми, без гнойных выделений и хорошо открытыми.
Ротик. Должен быть чистым, розовым. Убедитесь, что там нет язвочек, воспаления десен или неправильно развивающихся зубов.
Попка. Под хвостиком все должно быть сухо и чисто. Анальное отверстие — без припухлостей, воспалений и следов поноса.
Двигательная активность. Здоровый котенок активный, любопытный, игривый и подвижный. Двигается легко, без затруднений вспрыгивает на невысокие препятствия, подпрыгивает за дразнилкой.
Поведение. Попробуйте поиграть с котенком, понаблюдайте за его реакцией на незнакомых людей. Даже если котенок по каким-то причинам вас побаивается, то он все равно не сможет сдержать любопытства и будет постепенно сокращать дистанцию. Конечно, каждый котенок – это индивидуальность и под влиянием стресса его поведение на новом месте может быть совсем не таким, как дома. Чем спокойнее и увереннее в общении с вами ведет себя малыш при первом знакомстве, тем легче он адаптируется в вашем доме.
Тепрь вы можете смело отправляться за котенком, и пусть Ваш малыш растет здоровым и веселым!

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий