В каком возрасте лучше купить котёнка?

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

Маленький месячный или двухмесячный котёнок выглядит смешным и очень милым. Желающие обзавестись пушистым другом думают, что котёнок в три-четыре месяца уже слишком большой, не сможет быстро привыкнуть к новому месту, будет меньше играть. Покупатель, очарованный милой мордашкой, не думает о том, что ему придётся заменить котёнку мать и самому учить его есть, использовать лоток и когтеточку, отучать грызть провода, кусаться, царапаться и многим другим важным вещам. И не важно, породистый котёнок или беспородный — любовь и забота нужна каждому из них.


balinese-fun-12

Месячный котёнок ещё совершенно беспомощный и ему нужна мама кошка


Разведенцы пользуются незнанием покупателей, чтобы с максимальной выгодой для себя продать котят как можно раньше, пока они сосут мать и не надо тратить деньги на дополнительную еду и наполнитель. Доски объявлений пестрят предложениями о продаже котят любых пород в возрасте одного-двух месяцев, которые уже «ко всему приучены» и «всё едят». Никто не ведёт печальную статистику, из которой можно было узнать, как много таких котят умирает в течении месяца после продажи.

МИНИМАЛЬНЫМ возрастом для переезда котёнка в новый дом можно считать возраст 12 недель или 3 месяца. А лучше, чтобы котёнок расставался со своей семьёй, в возрасте старше четырёх месяцев.

Питание маленького котёнка

Котенок до 4-х недельного возраста должен питаться только материнским молоком. Резкий отъем от матери – огромный стресс для него. Его желудочно-кишечный тракт еще не готов к постоянному употреблению твердой пищи.

Переход к кормлению «взрослой» пищей должен осуществляться постепенно, в течении нескольких недель, очень маленькими порциями. Далеко не всегда малыш соглашается есть то, что ему предлагает человек. Котёнку легче привыкнуть к новой для него еде, когда он пробует её вместе с мамой-кошкой. Все это время котенку для полноценного роста и развития необходимо материнское молоко. Отлучение от груди обычно постепенно происходит между 8 и 12 неделями жизни котенка.

Котенок в возрасте 6-10 недель ест «взрослую» пищу 5-6 раз в день и продолжает сосать мать.  К 12-недельному возрасту количество кормлений сокращается до 4-х раз в день, котенок уже не нуждается в материнском молоке и вполне может есть только сухой корм или специально для него приготовленную еду.


balinese-fun-19

В месячном возрасте котёнок только начинает пробовать взрослую пищу


Иммунитет к инфекциям

Первые недели жизни котят от инфекционных заболеваний защищает  пассивный иммунитет: антитела, полученные от матери. Но по статистике, к возрасту шесть недель,  каждый пятый котёнок не имеет этой защиты. Поэтому переезд в новый дом для такого малыша может оказаться фатальным. Особенно, если на новом месте уже есть другие животные. Надо помнить и о том, что инфекцию можно «принести» в дом на одежде или обуви. Иммунитет котёнка сильно снижается из-за стресса во время переезда и восстанавливается примерно через две недели. Поэтому так важно, чтобы на новое место малыш переезжал полностью привитым.

Дегельминтизация

Должна пройти за семь-десять дней до первой вакцинации. Лекарство надо давать строго по весу котёнка и внимательно наблюдать за его состоянием. В родном доме и под присмотром опытного заводчика эта процедура для котёнка пройдёт незаметно. Обычному владельцу сложно вовремя распознать проблемы, которые часто возникают у котят маленького возраста после глистогонки.

Вакцинация

Необходима для формирования иммунитета против основных вирусных заболеваний кошек: панлейкопении (чумки), кальцивироза и ринотрахеита. Привитое животное тоже может заболеть, но в большинстве случаев переносит болезнь гораздо легче и выздоравливает быстрее не привитого. Первую вакцинацию  котята проходят в возрасте восемь-десять недель, ревакцинацию через три-четыре недели после вакцинации.  Чтобы сформировался иммунитет, нужно еще около трёх недель. Именно поэтому у котёнка, который переезжает в новый дом полностью вакцинированным, меньше шансов «подцепить» какую-нибудь инфекцию. Таким образом, правильно вакцинированный котёнок может покинуть свой дом после соблюдения карантина в возрасте старше трёх месяцев.

Чистоплотность

Большинство котят начинают пользоваться лотком с трёх-четырёхнедельного возраста. Но они ещё плохо себя контролируют и «осечки» могут случаться довольно часто даже в более старшем возрасте. Котенок в возрасте 12 недель уже хорошо контролирует свои желания и безошибочно найдёт лоток, где бы он ни находился. Такие котята без проблем могут пользоваться очень удобным туалетом-домиком для кошек Curver Petlife.

Социализация

Основная социализация проходит с 2-недельного до 10 недельного возраста. В этот период  котёнок учится регулировать время игры, кусание и царапанье, осваивает премудрость общения с человеком. мама-кошка активно помогает котёнку в «учёбе» и наказывает его за неприемлемое поведение. Участие в играх с братьями, сестрами и взрослыми кошками имеет большое значение для правильного развития котенка. На примере взрослой кошки котята учатся пользоваться не только лотком, но и когтеточкой. К четырём месяцам он уже получит все необходимые навыки и покинет свою семью полностью готовым к самостоятельной жизни.

Котёнок, которого забрали от матери в подсосном возрасте, в большенстве случаев с трудом контактирует с другими кошками, когда вырастает. У него могут развится неприятные особенности: привычка сосать предметы и части тела человека, трусливость или агрессивность.

На видео можно посмотреть, как взрослеет котёнок балинез, превращаясь из забавного беспомощного существа в элегантную кошечку:

Решили купить котенка? Позаботьтесь о его «приданом»!

Котёнок в новом доме

Выбираем здорового котёнка

Хотите купить котенка балинеза? Выбирайте правильно!

Чем кормить кошку или котенка? Мясо

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

5 комментариев »

  1. Прекрасная статья. Хоть у меня и другая порода, но все это можно отнести и к нам. Жаль всегда, когда покупатели предпочитают покупать котят у разведенцев, а не у питомников, мотивируя тем, что она хотят маленького котенка. И бывает сложно продать котенка старше 4-х месяцев. Я тоже стараюсь всегда донести до покупателя, что нельзя покупать маленьких котят, раньше 3-3,5 мес.

    Comment от Лилия — 17 апреля 2013 @ 11:04

  2. Спасибо за добрые слова! Эта статья относится ко всем котятам: породистым и беспородным!

    Comment от dizigner — 17 апреля 2013 @ 11:27

  3. Добрый день, Елена! Как заводчик балинезов полностью одобряю вашу статью(ваши рекомендиции 100% совпадают с моими)Вы — Молодец!!!

    Питомник «Краса Шагола» Наталия Ивановна, Челябинск

    Comment от наталия — 18 апреля 2013 @ 6:00

  4. Спасибо, Наталия Ивановна!

    Comment от dizigner — 18 апреля 2013 @ 10:43

  5. Отличная статья. Имею опыт приобретения в питомнике как 2-х месячного котенка, так и 4,5 месячного. Существенная разница.

    Comment от Илона — 19 апреля 2013 @ 11:56

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий