Котёнок в новом доме

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

Это очень важный и волнующий момент не только для вас, но и для котенка.  Он впервые и навсегда расстается со своей мамой, братьями и сестрами и меняет место жительства. Он уже не нуждается в материнском молоке, привык ко «взрослой» еде, но все равно, для него переезд — большой стресс.

Безопасность

Электрические приборы и провода. Напольные вентиляторы, увлажнители воздуха, обогреватели могут представлять опасность для здоровья любознательного малыша. Провода желательно убрать в специальный короб или хотя бы разобрать «клубки» и спрятать свободно висящие концы зарядок для телефонов и т.п.



котёнок балинез

Котята часто любят играть с проводами от бытовой техники



Укромные уголки. Проверьте, нет ли узких щелей, куда сможет забиться котенок и изолируйте их хотя бы на первое время. Котята любят забираться в шкафы, корзины с грязным бельем, стиральные машины – помните об этом.

Бытовые мелочи. Полиэтиленовые пакеты, нитки, веревки, гайки и им подобные хозяйственные предметы могут быть опасны для малыша. Спрячьте их в недоступное для котенка место.

Бытовая химия. Может быть смертельно опасна для котенка. Храните чистящие, моющие средства, удобрения, средства против насекомых, грызунов и т.п. в недоступном котенку месте.

Комнатные растения. Некоторые из них могут быть ядовитыми для кошек. Проверьте, нет ли таких в вашей домашней коллекции.

Корм других животных. Не позволяйте котенку питаться кормом, предназначенным для других животных.

Травмы. Постарайтесь привыкнуть следить, чтобы не наступить на пушистого малыша, стремящегося потереться об ноги или не прихлопнуть его дверью, когда он решит проскользнуть за вами.

Адаптация

Попросите у заводчика какую-нибудь вещь с привычным котенку запахом: матрасик, пледик, игрушку – знакомый запах создаст ощущение родного дома на новом месте.

Очень хорошо, если переноска для котёнка несколько дней постоит в питомнике: она пропитается родными для котёнка запахами и будет служить ему домиком. Очень хорошо для этих целей подходять качественные, красивые и лёгкие переноски Старди.

Быстрее освоиться с туалетом котенку поможет небольшое количество наполнителя из старого лотка, которое вы насыплете поверх свежего наполнителя. Вы сможете облегчить себе уборку, если приобретёте для котёнка туалет-домик со ступенькой Curver Petlife.

Первое время желательно обеспечить малышу ограниченное пространство, в котором разместить еду, воду, лоток, когтеточку и домик, которым может быть переноска Старди: ведь внутри неё есть удобный тёплый матрасик и она такая уютная и красивая.


котёнок в переноске Старди

Переноски Старди очень нравятся моим кошкам. Один из моих любимых принтов - Пэйсли



Избегайте криков, тисканья и прочих изъявлений вашего восторга. Лучше оставить его одного на некоторое время, чтобы он мог успокоиться и обвыкнуться с новыми запахами и обстановкой. Разговаривайте с ним спокойным, ласковым тоном, будьте рядом, будьте тактичными.

Пока котенок привыкает к Вам и к вашей квартире следите за уровнем шума – не пугайте малыша.

Не ругайте котенка в первые дни, даже если он что-то сделал не так. Трудно полюбить того, кто кричит, ругает – это только вызовет страх.

Старайтесь налаживать контакт, сохраняя дистанцию: шуршащим бантиком на веревочке, дразнилкой на длинной ручке. Качественная дразнилка будет радовать вас и вашего котёнка долгое время: обратите внимание на игрушки-махалки Rotman Dedign.

Приобретая котенка надо помнить, что это живое существо со своим характером, темпераментом и привычками. Запаситесь терпением и вы будете вознаграждены нежной дружбой и преданностью вашего мурлыки на долгие годы!

Более подробно о том, какие вещи нужны котёнку, можно прочитать в статье

Решили купить котенка? Позаботьтесь о его «приданом»!

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

1 комментарий »

  1. Очень полезная информация! И написано с душой! Спасибо за Ваш труд!

    Comment от Лясковская Ольга — 19 апреля 2013 @ 21:15

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий